Suchvorschläge
Neu

Dosiersystem Ultromat® ULIa (Inline-Anlage flüssig)

Entnahmemenge 50 – 2.000 l/h gegen 3-6 bar

Die Polymeransetzstation Ultromat® ULIa ist eine Inline-Anlage und verarbeitet Flüssigpolymere zu einer vollständig aktivierten Lösung. Mit integrierter Misch- und Reifekammer und neuartiger Schlauchdosierpumpe ist sie optimal ausgerüstet für Ihre Anwendung.

Produktbeschreibung

Dosiersystem speziell für das Ansetzen einer vollständig aktivierten Flüssigpolymerlösung

Das Dosiersystem Ultromat® ULIa ist eine kompakte Inline-Ansetzstation. Es verfügt über eine spezielle Mischkammer, in die Flüssigpolymer über Schlauch- bzw. Dosierpumpen zudosiert wird. Durch das optimale Vermischen mit Wasser entsteht eine ausgereifte und vollständig aktivierte Polymerlösung. Um eine Chargenansetzstation zu realisieren, kann ein zusätzlicher Reifetank mit Rührwerk und Förderpumpe nachgeschaltet werden.

Am Touchpanel ist die Konzentration der Polymerlösung einfach einzustellen.

Optional lässt sich eine kontinuierliche Polymeransetzleistung in l/h vorgeben. Durch die optimale Prozesskontrolle arbeitet die Polymeransetzstation sicher und ressourcenschonend.

Ihre Vorteile

  • präzise Verarbeitung von Flüssigpolymeren (0,05 – 1,5 %)
  • hocheffiziente Mischkammer für Emulsionen / Dispersionen und Wasser
  • Bedienergeführte Eingabe der Konzentration bei proportionaler Dosierung
  • kompaktes Design mit verschiedenen Aufstellungsmöglichkeiten
  • optionale bedienergeführte Vorgabe der Polymeransetzleistung in l/h

Anwendungsbereich

  • Schlammentwässerung und Schlammeindickung
  • Abwasseraufbereitung (Industrie und Kommune)
  • Trinkwasseraufbereitung
    1 2 3

    Technische Details

    • Proportionale Dosierung standardmäßig
    • 3 Anlagentypen mit unterschiedlicher Ausstattung selektierbar:
      • basic: manuelle Durchflusseinstellung, manuelle Spülung
      • medium: automatische Durchflussregelung, manuelle Spülung
      • comfort: automatische Durchflussregelung, automatische Spülung
    • Integrierte Nachverdünnungseinheit optional wählbar

    Schlauch- bzw. Dosierpumpenauswahl:

    • Schlauchpumpe DFXa 0530 für Gegendrücke bis 3 bar, max. 5 bar
    • Dosierpumpen gamma/ X mit HV-Kopf
    • Dosierpumpen Sigma

    Kompaktsteuerung Schneider Electric TM241 und Touchpanel STO735 4,3“

    • Optionale Ausstattung mit Ethernet / Modbus TCP
    • Optionale Ausstattung mit PROFIBUS®

    Technische Daten

    Folgende Polymerarten können verarbeitet werden:

    • Flüssigpolymere (0,05 – 1,5 %)
    • als Emulsionen oder Dispersionen

    Wählbare Komponenten:

    • Ansetzleistung als Inline-Ansetzstation oder Chargenansetzstation
    • Aufbauvarianten
    • Elektrischer Anschluss
    • Steuerungsvarianten mit oder ohne Datenkommunikation
    • Bedienvarianten
    • Flüssigpolymer Dosierpumpen
      • Schlauchpumpe DFXa
      • Dosierpumpe gamma/ X
      • Dosierpumpe Sigma 1 Control
    • Überwachung Flüssigpolymermangel
    • Druckerhöhungspumpe Rohwasser
    • Nachverdünnungseinheit
    • zusätzlicher Reifetank mit Rührwerk für Chargenansatz
    • Förderpumpe für zusätzlichen Reifetank
    • Sprache
    Ultromat ULIa Anlagentyp10020040010002000
    Entnahmemenge max. / Inline bei Konzentration 0,05 – 1,5 % l/h100200400
    Entnahmemenge max. / Inline mit Nachverdünnung l/h100020004000
    Entnahmemenge max. als Chargenansetzstation bei Konzentration bis 1,5 % l/h100200100010002000
    Wasserdruck Rohwasser max. bar88888
    Dosierleistung Flüssigpolymer l/h48304080
    Länge mm1.2001.2001.200
    Breite mm800800800
    Höhe mm1.7001.7001.700
    Wasseranschluss DN25252525
    Entnahmestutzen DN25252525
    SchutzklasseIP 55IP 55IP 55IP 55IP 55
    Spannung/FrequenzV/Hz220-240/50-60220-240/50-60220-240/50-60220-240/50-60220-240/50-60
    Leistungsaufnahme kW
    Vorsicherung A

    Downloads für Dosiersystem Ultromat® ULIa (Inline-Anlage flüssig)

    Mehr im Download-Center

    0 Ergebnisse
    filtern nach Dokumententyp
    Anwendungsbeispiel / Referenz (0)
    Betriebsanleitung (0)
    Broschüre / Flyer (0)
    Datenblatt (0)
    Explosionszeichnung / Ersatzteile (0)
    Fachartikel (0)
    Katalog (0)
    Pressemitteilung (0)
    Schaltplan (0)
    Sicherheitsdatenblatt (0)
    Software (0)
    Sonstige (0)
    Zeichnung / Maßblatt / 3D (0)
    Zertifikat / Erklärung (0)

    Ausgewählte Filter:

    Passende Downloads

    Sortieren nach A bis Z
    weitere Treffer laden ...
    Keine weiteren Treffer vorhanden!

    Leider haben wir kein passendes Suchergebnis gefunden.

    Alle Wörter richtig geschrieben?
    Mit weniger oder anderen Suchbegriffen erneut versuchen?

    Bitte versuchen Sie es später

    Service Unavailable

    The server is temporarily unable to service your request due to maintenance downtime or capacity problems. Please try again later.

    Überblick

    Dosiersystem speziell für das Ansetzen einer vollständig aktivierten Flüssigpolymerlösung

    Das Dosiersystem Ultromat® ULIa ist eine kompakte Inline-Ansetzstation. Es verfügt über eine spezielle Mischkammer, in die Flüssigpolymer über Schlauch- bzw. Dosierpumpen zudosiert wird. Durch das optimale Vermischen mit Wasser entsteht eine ausgereifte und vollständig aktivierte Polymerlösung. Um eine Chargenansetzstation zu realisieren, kann ein zusätzlicher Reifetank mit Rührwerk und Förderpumpe nachgeschaltet werden.

    Am Touchpanel ist die Konzentration der Polymerlösung einfach einzustellen.

    Optional lässt sich eine kontinuierliche Polymeransetzleistung in l/h vorgeben. Durch die optimale Prozesskontrolle arbeitet die Polymeransetzstation sicher und ressourcenschonend.

    Ihre Vorteile

    • präzise Verarbeitung von Flüssigpolymeren (0,05 – 1,5 %)
    • hocheffiziente Mischkammer für Emulsionen / Dispersionen und Wasser
    • Bedienergeführte Eingabe der Konzentration bei proportionaler Dosierung
    • kompaktes Design mit verschiedenen Aufstellungsmöglichkeiten
    • optionale bedienergeführte Vorgabe der Polymeransetzleistung in l/h

    Anwendung

    Technische Daten

    Downloads

    Kontaktieren Sie uns

    Harald Jarc

    Geschäftsführer, ProMinent Deutschland GmbH

    »Mein Team und ich stehen Ihnen jederzeit zur Verfügung. Schicken Sie uns gerne Ihre Anfrage.«

    +49 6221 842 1800  Anfrage senden   

    Passende Produkte

    ProMinent Newsletter - genau auf Ihre Branche zugeschnitten. Jetzt anmelden